Бывший завод «Азовсталь» в Мариуполе стал достопримечательностью для туристов

Некогда одна из самых «горячих» точек СВО – завод «Азовсталь» – стала местной достопримечательностью. Туристы приезжают в Мариуполь посетить её и запечатлеть на память о победе российских бойцов.

Фото : Александр Погожев

Металлургический комбинат «Азовсталь» в Мариуполе на берегу Азовского моря не так давно был местом ожесточённых сражений. Бойцы СВО освобождали масштабную территорию завода от представителей бандформирований. Сегодня в зону разрушенного предприятия приезжают туристы. Как рассказал нашему изданию военный корреспондент ИА «Военные страницы» Александр Погожев, комбинат стал привлекать туристов в Мариуполь.

«Мы [журналисты – прим. редакции] в рамках работы над редакционным заданием посетили «Азовсталь», доехали до поста, где стоит Стелла. Комбинат охраняют, его расчистили, убрали строительный мусор. Сейчас «Азовсталь» стал местом туристического притяжения и местной достопримечательностью. Люди приезжают сюда, чтобы сфотографироваться, даже устраивают фотосессии. Военные спокойно реагируют на заинтересованных граждан», – рассказывает корреспондент.

По словам Александра, «Азовсталь» охраняется и контролируется военнослужащими. Территория комбината настолько огромная, что существует множество разных предположений о размерах и возможных жильцах.

«Я в прошлом году общался с бабушкой, которая там работала. Она с уверенностью говорила, что комбинат имеет около 9-ти этажей вглубь под землёй. Кроме того, существует множество ответвлений в разные стороны. По её словам, территория настолько огромная, что на ней до сих пор могут оставаться рабочие», – говорит Александр.

О жизни людей на освобождённых территориях глазами военного корреспондента мы писали ранее.

Related posts