Население Донбасса приспособилось к жизни на заминированной территории

Навык обнаружения взрывных устройств появился у жителей Донбасса. Военный корреспондент поделился наблюдениями об особенностях населения ДНР.

Фото: Александр Погожев

Люди на Донбассе приспособились к жизни на заминированной территории. Земля усыпана взрывными устройствами настолько, что по заявлению и. о. председателя правительства РФ, для восстановления безопасности потребуется несколько лет. Но местное население научилось видеть опасность и обходить стороной. Корреспондент ИА «Военные страницы» Александр Погожев рассказал о своих наблюдениях за приобретённой особенностью жителей Донбасса.

Журналист отметил, что за 9 лет военных действий местное население приобрело навык обнаружения взрывных устройств. Хотя остаются случаи, когда люди подрываются в собственном огороде или где-нибудь на обочине дороги. Но в основном они получили представления о военных ловушках.

«Люди научились видеть растяжки, научились различать их: потому что есть растяжки зелёного цвета, есть антибликовые. Они научились не просто видеть, обезвреживать их, но и разбираться. Бывают сдвоенные растяжки, то есть если ты обезвреживаешь одну, то срабатывает другая, привязанная к ней. Система такая есть, когда вешают по две мины. Но люди уже видят её и просто обходят стороной. Они ждут, когда специалисты обезвредят их», – рассказывает Александр.

По наблюдениям Александра, местные жители на Донбассе знают, где мины, и спокойно живут – просто не трогают их. Люди ходят в те места, где безопасно. Это играет злую шутку с российскими военными. Они подрываются чаще, потому что видят спокойствие населения и думают, что опасности нет.

О жизни людей на освобождённых территориях мы писали ранее.

Related posts

Добавить комментарий