Военный корреспондент Александр Погожев рассказал о жизни людей на освобождённых территориях

Корреспондент ИА «Военные страницы» проехал по населённых пунктам, освобождённым от бандформирований Украины. Он рассказал о жизни людей и процессе восстановления городов.

Специальная военная операция продолжается и позволяет освободить от бандформирований новые территории. К сожалению, ещё гибнут мирные граждане, так как ВСУ не прекращают обстрелы и имеют возможности дотянуться до городов снарядами. Военный корреспондент Александр Погожев, освещающий события в зоне СВО с 2022 года, рассказал о нынешней ситуации.

Выполняя редакционное задание, Александр проехал от Донецка до Мелитополя и обратно за 2 дня. Он смог увидеть состояние многих населённых пунктов освобождённых территорий и узнать о жизни людей. Во многом идёт успешное возрождение городов, но без горьких новостей пока не обходится. Корреспондент рассказал, что Донецк вновь сильно атаковали.

«Сильно обстреливали Донецк. Куйбышевский, Киевский и Петровский районы пострадали. Стреляют с тех же населённых пунктов, что и раньше. Видимо, есть там у противника сильные укрепления и он ещё может дотянуться до Донецка. 5 минут назад пришло известие, что умер раненый, спасти его не удалось. Люди гибнут ежедневно, очень много пострадавших. За вчерашний день по официальным данным 14 человек ранено и 6 погибло. Людей «кошмарят» ежедневными обстрелами», – говорит военный корреспондент.

Александр отметил, что сейчас больше всего «достаётся» Петровскому району, который расположен на окраине и считается шахтёрским.

«По моим подсчётам за вчерашний день до 19:00 на территорию Донецка прилетело 230 снарядов разного калибра. Стреляют по Дебальцево, Ясиноватой, Енакиево. Не всегда удаётся сбить цели противника средствами ПВО. Причём снаряды летят куда попало. Нет никакой военной тактики, и идёт бесполезное использование военных боеприпасов», – рассказывает Александр.

По наблюдениям корреспондента, дончане за последние 9 лет свыклись с ежедневной работой по восстановлению города: зданий, линий электропередач, инфраструктуры. Люди стали терпимыми, они работают, общаются, молодёжь встречается, гуляет. Полноценной мирной жизни мешают непрекращающиеся обстрелы.

«Народ на освобождённых территориях сейчас вникает в российское законодательство. Люди разбираются с сервисом госуслуг, социальным и медицинским страхованием, работой пенсионного фонда. Многие узнают, как в целом работает государственная система с населением. Но быть россиянами людям надо ещё привыкнуть, должно пройти время. Ещё возникают вопросы: «Ты приехал из России?», – делится наблюдениями военкор.

На новых территориях очень развиты волонтёрские движения. Как рассказал Александр, в целом люди охотно откликаются, интересуются нужна ли помощь. В основном все работают на 2-х, 3-х работах, ходят не спеша, как будто наслаждаются мирным небом, когда позволяет ситуация.

«Мариуполь напоминает провинциальный город со спокойной размеренной жизнедеятельностью и большой коммунистической стройкой. Каждый вносит свой вклад в восстановление города. Но отстраивают не все дома. Здания, расположенные на 1-ой линии, разрушены совсем. Бойцы наши сильно постарались, чтобы освободить территорию. Мародерства сейчас нет. В городе введён комендантский час, который действует с 11-ти часов вечера», – говорит Александр.

За период работы в СМИ Александр Погожев смог побывать во многих городах освобождённых территорий. Он оценил состояние Крыма, Херсонской области, ДНР, ЛНР и в последней поездке смог увидеть Запорожье.

«Мне понравился Мелитополь. Отличные новые дороги. Есть, правда, проблемы с автозапчастями. Они или отсутствуют, или очень дорогие. Люди заправляются до полного бака на заправках. Видимо, это вошло в привычку, потому что все используют возможность, пока она есть, завтра может не быть. Сейчас стоимость литра бензина 92-го или 95-го 54-55 рублей. Банковские системы работают хорошо, сложно только обналичить деньги. Гривен я не видел. Есть проблемы с мелочью. В магазинах нет сдачи, предлагают докупить зажигалку или ещё что-нибудь. В сетевых магазинах цены такие же, как и везде в России. Частники завышают стоимость товаров», – говорит Александр.

Ещё наш коллега заметил, что по дороге в Мелитополь поля не вспаханы и не возделываются. Возможно, это связано с тем, что остаётся опасность минирования. А в Запорожье много сельхозугодий: пшеница, озимые, яровые. Есть потребность в рабочей силе. Многие приезжают из разных уголков нашей большой и могучей страны, чтобы помочь. Это ещё раз подтверждает, что «Вместе мы сила!» для нас не просто слова.

О блогере из Мариуполя, который стал журналистом, чтобы освещать события в родном городе, мы писали ранее.

Related posts

Добавить комментарий