Эпидемиолог Юлия Старцева рассказала, кому следует прививаться от кори

Врач поделилась информацией о вакцинации против кори. Инфекционное заболевание вернулось в Россию.

Первый пациент с корью в России в 2023 году появился в Санкт-Петербурге. Возник риск распространения инфекции. Специалисты проводят все необходимые санитарно-эпидемиологические меры для предотвращения этого. Самой эффективной профилактической мерой от очень заразного заболевания остаётся вакцинация.

Корь – это острое инфекционное вирусное заболевание. Оно передаётся воздушно-капельным путём и является очень контагиозным. Если человек не имеет 2 прививки против кори, то при встрече с больным, например в лифте, он 100% заболеет.

Врач-эпидемиолог Юлия Старцева рассказала, кому необходимо сделать прививку: «Люди в возрасте старше 50 лет в 97% перенесли корь в детстве, поэтому у них выработался 100% пожизненный иммунитет. Лица с 40 до 50 лет, если не входят в группу риска (работники торговли, пищевой промышленности, медицинские работники, работники образовательных учреждений, гостиниц, бань, парикмахерских, коммунальных служб, водозабора), должны вакцинироваться против кори. Всем лицам до 40 лет вакцинацию против кори проводят в детстве: в 1 год и в 6 лет».

По словам врача, при вакцинации важно соблюдать некоторые правила: «Ребёнок должен быть здоров, и после перенесенного любого заболевания до прививки следует соблюдать интервал 2 недели. Затем необходимо ограничить ребёнка от массовых мероприятий на такой же срок. Во время проведения прививки иммунитет снижается, и можно заболеть любой вирусной инфекцией. Это может привести к невыработке антител против кори».

Кроме того, любой человек может узнать, есть ли у него иммунитет против кори. «Для тех, кто хочет определить свою напряжённость (защитные антитела) к кори, существует такая возможность. Можно в частном порядке сдать кровь на JgG. Если результат покажет значение до 1.0, то необходимо обратиться к врачу для проведения вакцинации» – объясняет Юлия Старцева.

О влиянии коронавирусной инфекции на психоэмоциональное состояние мы писали ранее.

Related posts

Добавить комментарий