Рынок смартфонов закипает: ИИ-технологии вздёрнули цены на гаджеты

Российские продавцы гаджетов приготовились к взлёту цен. В торговой отрасли раскрыли насколько они изменятся и почему.

Китайские производители мобильных телефонов предупредили российских партнёров о грядущем увеличении цен. Ситуация изменится уже в ближайшие месяцы. Участники рынка получили обновлённые каталоги цен. Особенно сильно вырастет стоимость устройств среднего и премиального уровня, а также на модели с большим объёмом внутренней памяти и хранилища.

«Участники рынка уже получают обновлённые прайс-лист, в которых указаны повышенные закупочные цены. Наиболее заметные изменения ожидаются в среднем и верхнем ценовых сегментах, а также на моделях с увеличенным объёмом встроенной памяти и накопителей», – рассказал один из источников «Известий».

Смартфоны по новым расценкам поступят в продажу в марте-апреле следующего года. Цена возрастет на 15–30% в зависимости от марки, серии и объёмов памяти телефона. Подтверждение этому дали представители крупных розничных сетей и торговых компаний.

«За первые полгода рост цен может составить более 30%, а в некоторых сегментах доходить и до 50%», – заявили в Fplus.

Главная причина ситуации – резкий рост стоимости модулей оперативной и постоянной памяти (RAM и ROM). Из-за высокого спроса на компоненты памяти для искусственного интеллекта стоимость этих элементов существенно выросла. Эксперты полагают, что первая волна повышения цен произойдёт весной, а вторая — ближе к лету. Специалисты предрекают постепенное охлаждение рынка лишь спустя несколько лет, поскольку тогда начнётся активное производство новых китайских фабрик и рынок насытится предложением.

Отметим, в России нацелились менять стратегию развития микроэлектроники. Ранее ИА «ГОЛОС РЕГИОНОВ» писало о решении вложить триллионы на производство устаревших чипов. Правительство запланировало создание мегакорпорации.

О том, что счета за ЖКХ могут измениться уже скоро, вы можете прочитать здесь.

Фото: freepik.com

Оперативные новости в вашем мобильном: телеграм-канал «ОН-НЬЮС»

Related posts