СМИ считают, что за беспорядками в Дагестане могут стоять спецслужбы Турции

СМИ считают, что волнения в Дагестане могли быть спровоцированы турецкими спецслужбами.

По официальной версии, виновниками массовых беспорядков в аэропорту Махачкалы являются ЦИПСО и службы разведки ВСУ. Такого мнения придерживаются глава Дагестана Сергей Меликов, представитель МИД Мария Захарова, а также федеральные СМИ. Однако ИА «Время Пресс» предлагает другую возможную версию произошедшего.

Исходя из трактовок, за событиями, произошедшими 29 октября из-за рейса из Израиля, могли стоять турецкие интересы.

Фото: pixabay.com

Один из источников издания высказался так: «Ты реально полагаешь, что евреи делают погоду в Дагестане? То есть жили не тужили, но далекие палестинцы роднее оказались близкого многолетнего соседа?». При этом он ссылается на слова Меликова, который говорит, что все молитвы дагестанцев сегодня за народ Палестины. После чего собеседник предлагает сравнить слова главы республики с недавним выступлением президента Турции.

Издание сообщает, что волнения в Дагестане начались еще 28 октября, когда большая группа людей пыталась отыскать евреев в гостинице Хасавюрта. Однако пока активисты не начали искать их в двигателях прибывшего из Тель-Авива самолета, в наличие масштабных проблем никто из властей республики якобы до конца не верил.

Один из журналистов республики согласился поговорить с ИА «Время Пресс» при условии полной анонимности. Источник сообщает, что в стенах правительства Дагестана господствуют пантюркские настроения. По его словам, некоторые чиновники прислушиваются к мнению Эрдогана.

ИА «Время Пресс» не исключает, что организаторами событий в аэропорту Махачкалы, возможно, являются турецкие спецслужбы. Это не противоречит украинской версии, а может дополнять её. Согласно данным сайта Аnna-news.info, на это могут указывать следующие факты:

  • Турецкие власти уже много лет финансируют националистические организации на территории РФ, прежде всего в Карачаево-Черкесии и Крыму.
  • Более того, Анкара сотрудничает с открытыми террористами, включая тех, кто связан с Северным Кавказом.
  • Один из главарей кавказского подполья, Тархан Газиев, уже долгое время находится в Турции под защитой местных спецслужб.

Напомним, что во время волнений в Махачкале на территорию аэропорта ворвалось около 1200 человек. В результате 60 активистов были задержаны. Более 20 человек, включая представителей полиции, были ранены. Ранее «РЕГИОН ОНЛАЙН» писал, что глава СК РФ взял под контроль дело о массовых беспорядках в Дагестане. Расследованием поручено заниматься начальнику СУ СК РФ по Республике Дагестан Дмитрию Беляеву.

О том, что эксперты подвергли сомнению версию об угоне вертолёта Ми-8, можно прочитать здесь.

Оперативные новости в вашем мобильном: телеграм-канал «ОН-НЬЮС»

Related posts