Российские инженеры создали уникальные носилки для раненых на СВО

Российские инженеры разработали новую систему для перемещения раненых в условиях СВО.

Уникальное изобретение в помощь медицинским работникам, находящимся в зоне СВО, разработали в России. Это электроносилки с приводом «ТЭТЭ» и двухколесная тележка-каталка «Катет». Предполагается, что они помогут защитить врачей и медсестёр от атак ВСУ.

«ТЭТЭ» имеет электропривод и весит 35 кг,  может проезжать до 10 км без подзарядки. По задумке, раненого солдата транспортируют на электроносилки, фиксируют и легко доставляют на безопасное место. Для управления необходим только один человека, так как мотор помогает устройству передвигаться.

Фото: скиншот видео телеграм-канал «Mash»

«Катет» является двухколёсной тележкой-каталкой весом 25 кг. У неё бесконечный запас хода, так как для движения требуется всего лишь четыре руки. Ширина «Катета» может быть настроена под любые носилки, чего ранее не встречалось. Кроме того, инженеры сделали специальные сани и волокуши для использования в зимний период, которые помогут дотащить травмированного бойца до «ТЭТЭ».

Первую партию новых устройств уже доставили волонтёры из Народного фронта на марьинское и авдеевское направления. Специалисты ожидают от медиков обратной связи, чтобы усовершенствовать систему и начать её производство. Целью разработки является снижение риска для людей и упрощение процесса перевозки раненых, когда каждая секунда имеет значение.

В связи с проведением специальной военной операции многие стремятся помочь военнослужащим на фронте. Ранее «ПЕРВЫЙ ПЕТЕРБУРГСКИЙ» писал, что Ленобласть направит в зону СВО уникальную мобильную установку для очистки воды. После того, как она пройдёт испытания в реальных условиях, специалисты начнут производство установки в нужном количестве.

О том, какой должна быть военная аптечка, можно прочитать здесь.

Фото: Тактическая эвакуационная тележка электрическая (ТЭТЭ) / телеграм-канал «Прифронтовой гараж»

Оперативные новости в вашем мобильном: телеграм-канал «ОН-НЬЮС»

Related posts