В Иркутске восстановят почти утраченный памятник деревянного зодчества

В Иркутске восстановят федеральный памятник архитектуры – купеческий деревянный жилой дом.

Фото: пресс-служба правительства Иркутской области

В Иркутске восстановят памятник деревянного зодчества 19 века, который пострадал в 2020 году от пожара на 70% и мог быть полностью утрачен. Об этом сообщила 30 мая пресс-служба правительства региона. Купеческий жилой дом можно восстановить, решили специалисты областной Службы по охране объектов культурного наследия. Отмечается, что реставрационные работы на улице Богдана Хмельницкого, 9 в Иркутске займут около трёх лет.

Восстановит здание собственник, отмечают в службе, но имя нынешнего владельца здания не называется. Воссоздавать купеческий дом будут методом полной переборки. При этом будут сохранены все габариты здания, обустроен подвал, подведены инженерные сети. Дому вернут и его первоначальный оливковый цвет.

Самый сложный аспект реставрации данного здания – это возвращение его резного декора. Такую резьбу сейчас делают единичные мастера. Причём в качестве образца после пожара сохранился лишь один наличник.

О том, что здание главного музыкального вуза Петербурге будут реставрировать до конца этого года, мы сообщали здесь.

Related posts

1 комментарий

Наша команда профессиональных исполнителей предоставлена предъявить вам актуальные подходы, которые не только предоставят надежную защиту от мороза, но и подарят вашему домашнему пространству трендовый вид.
Мы работаем с последовательными средствами, подтверждая продолжительный срок службы службы и великолепные результаты. Изолирование наружных стен – это не только сбережение на прогреве, но и забота о экологии. Энергоэффективные подходы, каковые мы используем, способствуют не только твоему, но и сохранению природной среды.
Самое важное: [url=https://ppu-prof.ru/]Ремонт и утепление фасада дома[/url] у нас начинается всего от 1250 рублей за метр квадратный! Это доступное решение, которое превратит ваш резиденцию в действительный тепловой уголок с небольшими затратами.
Наши труды – это не всего лишь теплоизоляция, это созидание пространства, в котором любой деталь показывает ваш персональный модель. Мы возьмем во внимание все ваши требования, чтобы сделать ваш дом еще больше комфортным и привлекательным.
Подробнее на [url=https://ppu-prof.ru/]https://ppu-prof.ru/[/url]
Не откладывайте дела о своем ларце на потом! Обращайтесь к исполнителям, и мы сделаем ваш домик не только уютнее, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших делах вы можете узнать на сайте компании. Добро пожаловать в универсум гармонии и качества.

Добавить комментарий