Учёные Обнинска отрапортовали о своих достижениях Президенту

Для учёных Обнинска День космонавтики не просто великая дата, а профессиональный праздник. Многие их изыскания тесно связаны с развитием космической отрасли в России и мире. Они с гордостью могут встретить праздник, так являются лидерами в научных разработках этой области. О достижениях обнинцев совсем недавно глава РАН докладывал президенту.

Так деталями, изготовленными на Обнинском НПП «Технология», было оснащено более 60 аппаратов, отправленных в космос. На знаменитом корабле «Буран» десятую часть веса составляли аппараты Обнинска.

Активное участие обнинцы приняли в разработке материала для лёгкого каркаса солнечных батарей. Он легче зарубежного более чем в 3 раза. Сейчас эти батареи дают энергию, за счёт которой функционирует электроника спутника «Аист». Спутник уже несколько лет исправно работает на орбите.

Аппарат «Арктика-М» также успешно выполняет своё предназначение благодаря усовершенствованному радиатору. Уникальный спутник, не имеющий аналогов в мире, эффективно работает в том числе благодаря разработкам НПП «Технология».

Можно долго перечислять достижения обнинских инженеров и учёных. Многие крупные проекты в космической отрасли не обошлись без их разработок. НПП «Технология» по праву гордится своими достижениями в космонавтике.

Добавить комментарий