Роспотребнадзор предупреждает жителей Московской области о начале сезона активности клещей

Сотрудники Роспотребнадзора обратились к жителям Подмосковья с призывом о соблюдении мер безопасности при посещении леса. Это связано с активизацией клещей.

Весной горожане чаще выбираются на природу. Здесь их подстерегает опасность в виде маленьких кровопийц. Но не так страшен сам укус, как его возможные последствия. Часть членистоногих может оказаться переносчиком энцефалита. Это тяжелейшее заболевание оболочек мозга, которое нередко заканчивается смертью или инвалидностью.

Чтобы не заболеть, надёжнее всего сделать прививку. Очень важно на прогулку подобрать подходящую одежду, чтобы клещи не смогли попасть на кожу. Для отпугивания можно применять специальные мази и аэрозоли. Но нужно внимательно ознакомиться с инструкцией, чтобы не навредить себе и окружающим.

Если всё же клещ смог укрепиться, его с помощью пинцета или нитки следует аккуратно извлечь, медленно вращая. Хоботок не должен остаться под кожей.

Снятого клеща необходимо отправить в лабораторию в пробирке с влажной ватой. Там проверят, является ли он переносчиком заболевания. Это нужно, чтобы не упустить время и назначить соответствующее лечение в случае необходимости.

Хотя Подмосковье является благополучным по энцефалиту районом, несколько человек уже были «укушены». Расслабляться не стоит.

Related posts