Страны Балтии ограничили импорт электроэнергии из России

© РИА Новости / Михаил ВоскресенскийЛинии электропередач

Страны Балтии ограничили импорт электроэнергии из России

Линии электропередач

Операторы балтийских электросетей Elering, AST и Litgrid снизили пропускную способность для импорта электроэнергии из России до 300 мегаватт, сообщила в четверг пресс-служба эстонского оператора Elering.

“Цель снижения пропускной способности – обеспечение надежности электроэнергетической системы стран Балтии даже в случае чрезвычайной десинхронизации сети с электросетями России и Белоруссии. Теперь электроэнергию можно будет продавать с основной территории России как в латвийскую ценовую зону биржи электроэнергии мощностью до 150 МВт, так и из Калининграда в литовскую зону мощностью до 150 мегаватт. Напрямую из России в Эстонию продавать электроэнергию по-прежнему невозможно”, – говорится в сообщении Elering.

Страны Балтии ограничили импорт электроэнергии из России

Страны Балтии могут запретить заход российских судов в их порты

Компания отмечает, что потребление электроэнергии в странах Балтии в настоящее время колеблется от 3000 до 4000 мегаватт. Хотя доля российской электроэнергии на этом рынке после изменения составляет менее 10%, нельзя исключать его влияние на динамику цен на бирже электроэнергии.

В 2018 году страны Балтии, Польша и Еврокомиссия подписали в Брюсселе политическое соглашение о синхронизации электросетей трех стран Балтии с сетями континентальной Европы. Ожидается, что до 2025 года страны Балтии должны будут окончательно выйти из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и подключиться к энергосистеме континентальной Европы, что позволит им добиться “энергонезависимости от России”.

Страны Балтии ограничили импорт электроэнергии из России

США перебросят 800 военных из Италии в страны Балтии

Источник: ria.ru

Добавить комментарий