Первая помощь при утоплении: Комздрав Петербурга напоминает о важных правилах на воде

Первая помощь при утоплении спасает жизнь во время ЧП на воде. Комздрав Петербурга напомнил важные правила поведения для отдыхающих с детьми на воде.

Первая помощь при утоплении
Фото: ООО «ГОРЕ ГРУПП» 

Первая помощь при утоплении может предотвратить гибель человека при чрезвычайном происшествии на воде. Комитет здравоохранения Санкт-Петербурга отмечает сразу несколько смертей во время купания на этой неделе. Случаи произошли с детьми, ответственность за безопасность которых несут взрослые. С целью снизить число жертв в пляжный сезон в ведомстве напомнили простые правила поведения:

  • отдыхающие с детьми на воде всегда должны следить за ребёнком;
  • детский бассейн необходимо опустошать после купания, чтобы ребёнок не смог использовать его без присмотра. Захлебнуться возможно даже в небольшом количестве воды;
  • нельзя допускать купание в незнакомых местах;
  • крутой и обрывистый берег у воды должен особенно насторожить отдыхающих с детьми.

Другие статьи о медицинской помощи в «ОН НЬЮС»:

Первая помощь при утоплении: врачи рассказали краткий алгоритм действий

Несмотря на постоянные напоминания специалистов, случаи утопления происходят каждый летний сезон. Иногда человека, в том числе ребёнка, можно спасти, вовремя оказав помощь. Спасатели и медики говорят, что в таких ситуациях важна внимательность, оперативность и точность. Краткий алгоритм действий при утоплении нашей редакции рассказала заведующая отделением неотложной медицинской помощи Елена Фомина.

По её словам, первый пункт спасения человека, который захлебнулся: «Освободить верхние дыхательные пути от посторонних предметов» – тина, водоросли или ещё что-то могли попасть в рот, нос пострадавшего.

«Затем надо перекинуть пострадавшего через колено лицом вниз, чтобы дать стечь воде. Лучше вызвать рвоту и как можно более полно удалить воду из желудка и дыхательных путей», – говорит Елена.

Важно понимать, что несколько минут отсутствия дыхания могут стать фатальными для пострадавшего. Поэтому первая помощь при утоплении должна проходить как можно быстрее.

«В случае, если произошла остановка дыхания, необходимо приступать к реанимации: искусственный массаж сердца и дыхание рот-в-рот или рот-в-нос. Для этого следует делать 4-5 резких надавливаний на грудную клетку и затем одно вдувание воздуха, то есть в минуту 16 вдуваний, 64-90 надавливаний. У пожилых людей надавливание щадящее, а маленьким детям такие манипуляции делают не ладонью, а пальцами», – советует Елена.

После проведения всех необходимых оперативных действий как можно быстрее следует вызвать скорую.

О советах врача-инфекциониста о профилактике острой кишечной инфекции, которая особенно опасна в жару, мы писали ранее.

Оперативные новости в вашем мобильном: телеграм-канал «ОН НЬЮС»

Related posts