21 мая в России отмечают День Волги

21 мая традиционно отмечают День Волги. Во многих регионах России в ближайшие дни будут проходить фестивали, субботники и другие экологические акции. Посвящены они великой реке.

Традиции праздника зародились в Нижнем Новгороде в 2008 году. Этой весной экологический фестиваль пройдёт во многих волжских городах. Пользуясь поддержкой Министерства экологии, этот день отметят в Волгограде, Самаре и Казани.

Каждый желающий сможет принять участие в субботнике, сделать берег реки чистым и красивым. К этому дню люди копили баллы, выполняя несложные задания. Например, приветствовалось написание маленьких заметок об акции и проекте. Баллы можно обменять на памятные вещицы с символами праздника.

На городских набережных будут организованы специальные детские и молодёжные площадки. Размещённый здесь познавательный материал поможет получить сведения о жизни рек и защитных мерах. Конкурсы, викторины, музыка сделают мероприятие по-настоящему праздничным.

В прошлом году в акции участвовало больше двух с половиной тысяч человек. Организаторы надеются, что их число вырастет. Опыт проведения подобных мероприятий будет использован и в отношении других рек и озёр.

О водоёме Томска, который может исчезнуть, читайте здесь.

Related posts