Цыганский вопрос: в Верхней Пышме разгорается конфликт населения с цыганами

В Верхней Пышме, городе-спутнике Екатеринбурга, конфликт между населением и представителями цыганской диаспоры набирает обороты. Администрации города предстоит нелёгкая задача: необходимо найти разжигателей спора и погасить пламя недовольства.

Заявления о нападениях, оскорблениях, травле были получены с обеих сторон. В основном обвиняют подростков, которые «устраивают разборки от безделья».

Встретившись с представителями населения, местные власти провели совещание и взяли ситуацию под особый контроль. На неспокойной территории будут проходить регулярные рейды полицейских. Детям предоставят путёвки в лагеря отдыха. Родителей познакомили со списком секций и кружков, в которых могут заниматься школьники. Во всех школах города проведут разъяснительную работу. Учеников познакомят с цыганскими обычаями и традициями.

По словам представителей администрации, город всегда был многонациональным. В нём представители разных народностей мирно существовали рядом. Таким же мирным он и должен остаться. А пока по фактам нарушений работают правоохранительные органы.

Но только ли из-за неустроенности и безделья взбудоражены цыганские дети? Возможно, на них влияет беспокойство родителей. Взрослых, несомненно, волнует, где в ближайшее время будут проживать их многочисленные семьи. Рассматривается вопрос о сносе посёлка, который на законных основаниях выстроили цыгане 60 лет назад. К сожалению, они не успели привести документы в надлежащий вид в соответствие с современными требованиями.

Related posts