Необходимо «влить» бойцов ВС РФ в состав ЧВК «Вагнер»: эксперт Рост о решении проблем на фронте под Бахмутом

Единственным выходом из сложившейся на фронте тяжелой ситуации является «вливание» военнослужащих ВС РФ в состав ЧВК «Вагнер». Об этом заявил военный эксперт Андрей Рост.

Так он отреагировал на конфликт между основателем «оркестра» Евгением Пригожиным и военным руководством страны на фоне неудач российских подразделений в окрестностях Бахмута (до 2016 года – Артемовск).

«На фоне разгромной критики в адрес Минобороны со стороны главы ЧВК «Вагнер», в Киеве может сложиться впечатление, что Пригожин лично заинтересован в максимально жестком разгроме российской армии, чтоб подтвердились его заявлении о полной бездарности российского командования. А потому и дальше будет раскручивать спираль публичного конфликта с Минобороны вплоть до исполнения угрозы о выводе ЧВК из Бахмута. Последнее было бы для Украины идеальным вариантом, так как образовало бы огромную дыру на фронте, которую Минобороны должно было бы срочно закрывать какими-то резервами», — говорится в серии аналитических постов в Telegram-канале «Брифинг».

Андрей Рост, комментируя ситуацию, заявил, что проблема состоит не в конфликте между Минобороны и Пригожиным, а его причинах. Военный эксперт подчеркнул, что мнения о желании главы «оркестра» разгрома ВС РФ являются абсурдными.

«Причины, во-первых, в отсутствии снарядов, а во-вторых, в отсутствии системы взаимодействия и передачи информации между соседними подразделениями. С боеприпасами все давно ясно, нет боеприпасов — нет поддержки пехоты. А вот с системой связи и взаимодействия — сложнее. Результат этого мы наблюдаем на флангах Бахмутской группировки.

Если в подразделениях ЧВК «Вагнер» имеются различные средства коммуникации, а самое главное — система управления, то в Вооруженных силах все это находится, в, мягко говоря, плачевном состоянии. Поэтому единственный выход из ситуации — это вливание подразделений Вооруженных сил в состав ЧВК «Вагнер», — заявил он.

В таком случае российские силы смогут развить эффективное наступление, а не нести потери в ходе отхода с позиций. Помимо прочего, это решит проблему с «дырами» на передовой и устойчивостью обороны, а также снизит потери в живой силе.

О том, что Евгений Пригожин посетил добровольцев из Белгородской и Курской областей, которые проходят подготовку на учебной базе ЧВК «Вагнер», мы писали ранее.

Related posts