Самое результативное подразделение: Владлен Татарский призвал не игнорировать заслуги ЧВК «Вагнер»

Военкор Владлен Татарский призвал не игнорировать успехи ЧВК «Вагнер» в зоне спецоперации на Украине. Публицист подчеркнул: «Оркестр»стал самым результативным подразделением СВО и отметил не представленные широкой публике победы бойцов в сражениях против террористов в Сирии.

Сейчас «вагнеровцы» демонстрируют высокий уровень эффективности в зоне СВО. Штурмовые отряды прорывали оборону у Попасной, отбросили противника за границы ЛНР, освободили Соледар и окружают группировку ВСУ под Бахмутом. Но несмотря на многочисленные успехи, определенные лица и медиа продолжают умалчивать заслуги ЧВК «Вагнер».

«Некоторые продолжают всего этого не замечать, рассказывая про некие «штурмовые отряды добровольческих организаций», «десантников» и так далее и тому подобное. И это касается не только СВО. В июне 2014 в небе над Луганском был сбит украинский Ил-76, на борту которого находилось 40 десантников ВСУ. Самолет был сбит силами ЧВК «Вагнер» из ПЗРК «Игла». Тем же горячим летом «Вагнер» освобождает ряд ключевых населенных пунктов в ЛНР, а также Луганский аэропорт. По понятным причинам, тогда это нельзя было афишировать», — считает Татарский.

Успехи ЧВК «Вагнер» в Сирии сознательно замалчивались, а лавры за победы при Пальмире и Акербате получали фактически к ним не причастные люди, указал Татарский.

«Секрет Полишинеля, что бои против ИГ (организация запрещена в России) вели никакие не правительственные войска, а все те же «вагнеровцы». Именно они освобождали Пальмиру в 2016 году, но Героя России получил тогда почему-то только генерал Дворников. В 2017 году из-за чужих просчетов ЧВК «Вагнер» снова брали Пальмиру, и снова никто их очевидной заслуги не признал», — заявил блогер.

ЧВК «Вагнер» брал на себя работу целых бронетанковых дивизий сирийской правительственной армии и успешно с ней справлялся.

«Дальше была ликвидация крупного укрепрайона боевиков в городе Акербат в августе-сентябре 2017 года. Как мне рассказывали, поддержку «музыкантам» должна была оказывать «элитная» 4-я бронетанковая дивизия под командованием младшего брата сирийского президента – Махера Асада. Но командир БРОНЕТАНКОВОЙ дивизии испугался пулеметов и не повел свое подразделение— отметил журналист.—«Музыканты» все сделали сами: и город зачистили, и дороги перекрыли, чтобы Махер на танках смог проехать в уже зачищенный город. Но тот снова забоялся. «Вагнерам» пришлось еще раз прочесать город, и только после этого бравый полководец садыков(сирийцев) согласился торжественно и под камеры заехать в освобожденный от игиловцев Акербат. А российские бойцы снова были лишены заслуженного признания».

Публицист призвал активно освещать деятельность ЧВК «Вагнер», чтобы бойцы получили наконец заслуженное признание и почет.

«И если раньше возможно и были какие-то соображения по поводу того, что не стоит публично писать и говорить про ЧВК «Вагнер», то сейчас-то что мешает признать за мужиками их победы? Два слова язык сказать не отсохнет. А ребята будут знать, что никто их не забыл и их дело высоко ценит и народ, и государство. А это дорого стоит», – резюмировал Татарский.

В настоящее время штурмовые группы ЧВК «Вагнер» продолжают наступление в районе Бахмута. Штурмовые группы находятся постепенно охватывают город с севера и юго-запада, отрезая линии снабжения и подводя ситуацию к оперативному окружению находящейся в Бахмуте группировки ВСУ. Накануне стало известно, что «вагнеровцы» освободили село Сакко и Ванцетти севернее Соледара, за него несколько дней шли ожесточенные бои.

Известно, что украинское командование бросило против «вагнеровцев» огромные силы, сосредоточив на этом участке линии фронта в Донбассе группировку численностью порядка 30 тысяч человек.

О штурме Соледара силами ЧВК «Вагнер» мы писали ранее.

Related posts