Вассерман назвал «свинством» попытку властей Горячего Ключа запретить похороны бойцов ЧВК «Вагнер»

Создание препятствий в вопросе погребения восьми погибших в зоне специальной военной операции бойцов ЧВК «Вагнер» на кладбище в станице Бакинская в лучшем случае выглядит, как «свинство», заявил депутат Государственной думы РФ Анатолий Вассерман.

«Строго говоря, насколько я могу судить, тут возможны варианты. Я не уверен, что во всех случаях можно захоронить человека там, где он при жизни просил или где просят его родные и близкие. Но если нет конкретных технических препятствий к такому захоронению, то формально помехи – это в лучшем случае свинство», – отметил парламентарий.

Похороны «музыкантов» состоялись 19 марта в 10:00 на кладбище в станице Бакинская. Туда задолго до начала проведения траурной церемонии стали приезжать местные жители с букетами цветов. С ними побеседовали освещавшие событие журналисты. Многие из них назвали погибших мужчин «героями». Они также указывали на то, что бойцы заслуживают всяческих почестей.

Все это резко контрастируют с заявлениями местных властей, которые пытались запретить вышеуказанное мероприятие, прикрываясь «протестами» людей. После же глава Горячего Ключа в телефонном разговоре с представителем ЧВК «Вагнер» заявил, что у него больше нет полномочий решать вопросы по захоронению, теперь эта сфера находится в ведении губернатора региона. На позицию местных властей резко прореагировал основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, заявив, что похороны состоятся 19 марта в 10 утра.

Вассерман, комментируя происходящее отметил, что создание помех погребению без конкретных технических препятствий не добавляет репутационных очков местному правительству.

Основатель ЧВК Евгений Пригожин также поблагодарил пришедших на похороны людей. Он отметил, что поддержка населения очень нужна и важна не только бойцам «оркестра», но и другим российским военным подразделениям, находящимся на передовой.

О том, что жители Горячего Ключа поддержали Евгения Пригожина в вопросе захоронения бойцов ЧВК «Вагнер» на местном кладбище, мы писали ранее.

Related posts