«Получат генералы, которые не выходили на передовую» — Пригожин о списках наград за освобождение Артемовска

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин предположил, что Министерство обороны России подготовит «километровые списки» для награждения военных за освобождение Артемовска. По словам Пригожина, туда могут попасть генералы, которые даже не были на передовой. Соответствующий комментарий был опубликован пресс-службой компании «Конкорд».

Журналисты издания «Глас народа» обратились к Евгению Пригожину с просьбой прокомментировать информацию о том, что Минобороны уже подготовило списки о вручении государственных наград за взятие Бахмута.

Основатель ЧВК «Вагнер» заявил, что, вероятно, туда попадут все те генералы, «которые шаркали своими тапочками по паркету, не выходя на передовую».

«Что касается Артемовска. Я не исключаю, что военные сейчас составят километровые списки. Туда попадут абсолютно все те генералы, которые шаркали своими тапочками по паркету, не выходя на передовую. Заодно еще и 55-я тувинская бригада, которая, судя по слухам, вся увешана Звездами Героев, и даже есть норма на то, чтобы раз в неделю кто-то получал Героя. Но если в Министерстве обороны ордена и медали получат обычные солдаты за Бахмут или за что угодно другое, я двумя руками за, и готов с себя снять эти награды и отдать им, потому что любые солдаты, даже если они ничего не штурмовали, они все равно правы, ведь если они не выполняют задачу, они не выполняют ее из-за бардака и из-за тех генералов, которые управлять нормально не могут», — заявил Евгений Пригожин. Он выразил уверенность, что все бойцы ЧВК «Вагнер» получат достойные награды.

Однако глава «оркестра» обратил внимание, что на сегодняшний день всех погибших во время операции по освобождению города бойцов ЧВК «Вагнер» хоронят без каких-либо наград от Министерства обороны РФ.

«На сегодняшний день наши убитые товарищи захораниваются без наград, потому что бюрократы-чиновники не выдают их вовремя. Выдача наград убитым занимает 2-3 месяца», – сказал Пригожин, отметив, что в России существует две реальности: одна из них «в Москве на Старой площади», а другая — на фронте.

О жизни мирного населения на освобождённых территориях от Донецка до Мелитополя мы писали ранее.

Related posts