Доброволец СВО из Петербурга рассказал о полученном опыте участия в боевых действиях

Предприниматель из Петербурга добровольно стал участником СВО. Он поделился историей своего решения присоединиться к бойцам, подготовке и военном опыте.

Житель Северной столицы Алексей С. прошёл службу по контракту в СВО и поделился историей своего участия. Он рассказал нашей редакции, как стал добровольцем и с чем столкнулся за три месяца военного опыта. 37-летний петербуржец решил присоединиться к бойцам, когда понял, что должен помочь таким же, как он, парням на передовой. Он добровольно оставил семью с двумя детьми, чтобы не стоять в стороне в период военного конфликта.

Когда Алексей решил стать участником СВО, его семья с переживанием и пониманием отнеслась к этому. Близкие друзья и вовсе не смогли отпустить его одного.

«Друзья – это отдельная история. Я давно занимаюсь предпринимательством. У меня небольшое столярное производство. Естественно, после моего решения пойти добровольцем, надо было оставить кого-то вместо себя. Друзей у меня немного, предложение было сделано самым близким. И все пятеро поехали со мной добровольцами. К сожалению, взяли только троих. Двое не прошли критерии. Но меня это сильно тронуло. Все три месяца мы провоевали бок о бок. Наша дружба прошла проверку боем. Больше не могу их называть друзьями. Теперь это мои Братья. Как и все, с кем я там познакомился», – говорит Алексей.

Петербургский предприниматель и его друзья стали бойцами добровольческого батальона специального назначения «Ахмат». В июне 2022 года Алексей прошёл подготовку в Российском университете спецназа. На протяжении двух недель шло краткое интенсивное обучение по разным направлениям. По его завершению с Алексеем был заключён контракт сроком 3 месяца. С 1 июля он был отправлен в зону СВО в составе отряда из 200 человек.

«Первого июля в 8:00 мы выдвинулись в аэропорт г. Грозного, откуда вылетели военным бортом в ЛНР. В 23:30 наш отряд прибыл в п. Ирмино. Затем нам выдали оружие и поставили задачу отобрать группу из 10-ти человек и подготовиться в 6:00 выдвигаться на позиции. Утром наши ребята начали движение на Лисичанск. Город был взят быстро и без потерь с нашей стороны. Четвертого июля весь личный состав нашего отряда был передислоцирован в Лисичанск и был занят его зачисткой и охраной. Следующий месяц мы провели в Лисичанске. Шестого августа нам было назначено новое командование и около 90 человек нашего набора отправились в Попасную», – рассказывает боец.

Мы спросили, почему всего 90 человек из двух сотен. Алексей ответил: «На тот момент мы уже имели раненых и заболевших: 50 человек, 4 взвод, был прикомандирован другому отряду. 50 человек более возрастных и менее подготовленных к боевым действиям осталось на обеспечении оружием и продуктами. Работа, безусловно, менее опасная, но не менее важная и никак не лёгкая. В Попасной мы были разбиты на группы по 15 человек и начали наступление на Яковлевку».

По словам бойца, перед решением боевых задач их готовили: «Подготовка проходила интенсивно: с утра полигон, после обеда теория, после ужина время на слаживание. Надо признаться, слаживанием никто не занимался. Мне удалось получить навыки снайпера, гранатомётчика и пройти рядовую подготовку штурмовика. Не всем так повезло, но и не все проявили такое желание. Лично я благодарен старшему лагеря «Кошмару». Он помог правильно распределить время, чтоб попасть на большее количество занятий». 

Мы уточнили, как «Кошмар» выбирал, кого следует подготовить больше других: «Помогал он всем желающим и их было не мало. Также общим курсом практики и теории была предоставлена подготовка работы в населенных пунктах зданиях и частных домах. Было предоставлено достаточно материала с пояснениями ошибок и правильных решений, уже совершенных в данном конфликте», – ответил Алексей.

Как рассказал собеседник, каждое подразделение самостоятельно организовывало быт и распорядок дня. Командный состав по мере возможности влиял на эти условия. Алексей оценил их, как удовлетворительные. По его словам, боевые задачи в первые месяцы отличались простотой. Сложности начались на втором месяце службы.

«В августе для нас началась война. 90 человек сняли с постов, разбили на 6 групп и передислоцировали в Попасную. Первый месяц расслабленности не сыграл нам на руку и уже 11 августа мы понесли серьезные потери. В Попасной в свободное время большинство из нас отдыхало от боевых выходов. Такого общего расслабления больше не наблюдалось», – рассказывает Алексей.

Сам он между выходами занимался наведением связей с соседними подразделениями.

«Я объехал все отряды «Ахмата» в нашем районе. И побывал у многих подразделений армии ЛНР. Очень много мест, где ситуации катастрофические. Личного состава не осталось у артиллеристов, износ стволов 80% и снарядов нет. Но парни держатся, ждут от нас помощи», – вспоминает Алексей.

За период службы наш собеседник обошёлся без серьёзных травм. И убитых среди сослуживцев его группы не было. Но без ранений из военных действий вышли не все.

«У меня в группе было семеро раненых. Слава Богу, ни одного двухсотого. Два тяжёлых: Мишка и Аксель. Первому ногу перебило – голень, четвертый месяц в аппарате Илизарова. Второму глаз выбило. Благо в каске был выданной. Если бы без – остался без головы. Остальные лёгкие, по меркам войны: переломы ребер, осколки в щеку и подмышку. Ещё одному икру пробило осколком, ну и пара контуженных», – говорит военнослужащий.

У Алексея сложилось довольно негативное мнение относительно медицинского обеспечения после выхода из зоны боевых действий и отношения к раненым: «Абсолютно все раненые были уволены из воинской части до окончания лечения. Ни о какой реабилитации речи и не шло. Есть пострадавшие, которые после выписки прибыли в часть, а они уже уволены. Они до сих пор поэтому не могут получить президентские выплаты», – делится переживаниями Алексей.

Кроме того, доброволец считает, что не все положенные денежные средства дошли до военнослужащих: «Я знаю точно, что нам не заплатили боевые. Многие даже удостоверение ветерана боевых действий получить не могут. Есть несколько случаев, когда парни отработали свой контракт, а по возвращению выяснили, что оказались за штатом. Им просто места в штате не хватило. Они получили зарплаты 36 тысяч за три месяца боёв. А в части говорят, что поделать ничего не могут, пусть радуется, что живой».

На основе полученного опыта Алексей поделился советами для будущих участников СВО: «Поможет спорт, предельная внимательность, чувство локтя, много тяжёлого БК, работа с соседними подразделениями. Надо знать, кто рядом и что он делает. И чтоб он знал, что делаешь ты. Но всё в меру, предатели везде. Нужны пилоты БПЛА, и сами БПЛА. Не тащи с собой ничего, кроме воды и боевого комплекта. Не кучкуйся, до трёх ты чаще неинтересен. Слышишь коптер – прячься, но так, чтоб мог маневрировать. Они тебя боятся не меньше твоего. Лепестки – чаще смотри под ноги. Не беги даже если страшно, а дорога неизвестна. Два раза не убьют, а агония самая страшная всего лишь полтора часа. Тебя мама дольше рожала. Мы победим!».

Стоит отметить, что с таким настроем и ответственным отношением к судьбе своей страны, которым Алексей заряжен, победа приблизится быстрее.

О курсах подготовки к СВО от объединения «СтаЯ» в Петербурге мы писали ранее.

Related posts