Снова придется действовать в одиночку: военный эксперт Краснов о новом наступлении ЧВК «Вагнер»

Эксперт Центра прикладной военной аналитики Петр Краснов предположил, что ЧВК «Вагнер» в рамках нового наступления с большой вероятностью будут действовать самостоятельно, не рассчитывая на поддержку ВС РФ.

Военный эксперт напомнил, что «музыканты» ведут наступление на Бахмут (бывший Артемовск). В перспективе планировалось взять под контроль Изюм, нанести удар в направлении Торецк — Константиновка — Краматорск, а также выйти к рубежам Донецкой области.

ЧВК «Вагнер» удалось выбить ВСУ из Соледара и зачистить город от противника. Кроме того, российские штурмовики ведут бои уже непосредственно на улицах бывшего Артемовска.

Тем не менее Краснов отметил, что реализовать первоначальный план наступления оказалось невозможно. Командование ВС РФ провело перегруппировку и вывело части из Балаклеи, Изюма и Красного Лимана.

Руководство «музыкантов» уже изменило план в соответствии с новой оперативной обстановкой. По мнению военного эксперта, на это указывают направления последних ударов российских штурмовиков.

Сейчас силы ЧВК «Вагнер» продолжают операцию по взятию Бахмута. Однако часть подразделений движется и к Северску. Вероятно, они стремятся выйти на линию Терны — Ямполовка.

Краснов подчеркнул, что в районе Кременной тем временем дислоцирована крупная группировка ВС РФ с большим наступательным потенциалом. Но «музыканты» с большой вероятностью все же будут наступать самостоятельно.

«Однако линия боевого соприкосновения ВС РФ и ВСУ на рубеже Сватово — Кременная не менялась с сентября. И нет никаких предпосылок к изменению данной ситуации. А это значит, что ЧВК «Вагнер» снова придется действовать в одиночку», — заключил эксперт.

О том, что Евгений Пригожин попросил специалистов выяснить отношение ЛОМов к инициативе запретить выезд за границу чиновникам РФ в период проведения СВО, мы писали ранее.

Related posts